Каменева
Кристина Олеговна
Адвокат (рег. номер 77/9607 в реестре адвокатов г. Москва), кандидат юридических наук.
Подробнее
Консультация

Упрощенный порядок в АС – Адвокат Каменева К. О.

Четверг, 7 июля 2016

Упрощенный порядок в АСКогда арбитражное
дело рассматривается в упрошенном порядке, большую роль играет квалификация адвоката/юриста и опыт ежедневной работы в арбитражном суде. Отметим, что с 1 июня 2016г. вступили в силу изменения в АПК РФ, в частности  рассмотрения деля в порядке упрощенного производства (Федеральный закон от 02.03.2016 №47-ФЗ). Упрощенный порядок рассмотрения дела в арбитражном суде имеет ряд особенностей:
—        Дела рассматриваются без вызова сторон, вся информация находится на сервисе суда.
—        Рассматриваются иски о взыскании не более 500 000 рублей для юридических лиц и не более 250 000 рублей для индивидуальных предпринимателей, сумма требований по обязательным платежам и санкциям должна составлять от 100 000 рублей до 200 000 рублей
—        Решение подлежит немедленному исполнению.
—        Срок обжалования решения 15 дней.
—        Жалобу в апелляционной инстанции рассматривает единолично судья, вместо коллегиального состава судей.
Приведенный выше идеальный порядок описан в АПК РФ, на самом деле стороны сталкиваются с судебной волокитой. Рассмотрим минусы: 1) аппарат суда медленно загружает иски, отзывы и иные процессуальные документы, следовательно, нарушается принцип равенства сторон; 2) отсутствует ссылка в АПК РФ и в определении суда на конкретную дату судебного заседания, когда дело слушается без вызова сторон, например, как в общей юрисдикции; 3) решения пишутся долгое время.
Адвокат Кристина Олеговна Каменева имеет большой опыт работы в арбитражном суде, в том числе в упрощенном порядке рассмотрения дела в арбитражном суде. Приведем, например, арбитражное дело №А40-96978/2016, где Кристина Олеговна представляла интересы истцов.

Вверх