Каменева
Кристина Олеговна
Адвокат (рег. номер 77/9607 в реестре адвокатов г. Москва), кандидат юридических наук.
Подробнее
Консультация

Изменена подсудность споров по взысканию алиментов – Адвокат Каменева К. О.

Пятница, 15 ноября 2019

Иски по алиментам, взыскиваемые в твердой денежной сумме, с 01 октября 2019 года подсудны районным судам.

Однако необходимо помнить мировые судьи рассматривают в порядке приказного производства дела по взысканию алиментов в долях от дохода должника. Напомню, что судебный приказ — это постановление, вынесенное мировым судьей на основании Вашего заявления о взыскании денежных сумм с плательщика алиментов в силу статьи 122 ГПК РФ. Следовательно, мировой судья присудит от всего дохода родителя в месяц  на одного ребенка — одной четверти (1/4), на двух детей — одной трети (1/3), на трех и более детей – половину 1/2.

Теперь разберем понятие «взыскание алиментов в твердой денежной сумме». Как указано в п.1 ст. 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется на основании постановления Правительства субъекта, где проживает ребенок. Например, в Москве со II квартала 2019г. величина прожиточного минимума для детей в месяц составляет 15 225 рублей в силу Постановления Правительства Москвы от 10 сентября 2019 г. №1177-ПП «Об установлении величины прожиточного минимума в городе Москве за II квартал 2019г».

Вверх